Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Музей-усадьба «Поленово» -
Храм-ротонда в итальянском стиле в Подмоклово  

Дата уточняется

Ориентировочное время возвращения в Москву - 20.00
Цена тура:

3 100 руб./чел. – с обедом

Отправление из Москвы в 8.30, ст.м.Комсомольская, проспект Ак.Сахарова.

Первая остановка состоится в селе Подмоклово, где несколько лет назад был возрожден уникальный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенный в стиле позднего итальянского Возрождения. Церковное здание представляет собой ротонду с папертью в виде аркады, которое  богато украшено белокаменным резным декором .Однако храм в Подмоклове более всего знаменит своими скульптурными изваяниями  .На пилонах,   венчающих круглую паперть, здесь установлены статуи 12 апостолов и четырех евангелистов. Специалисты утверждают, что именно такой храм изображен на картине Рафаэля Санти «Обручение Марии». Это - знаменитая ротонда Темпьето,  возведенная над местом казни Святого Петра в Риме. Как и итальянский прообраз, церковь Рождества

холме и видна за много километров.

Обед.

После обеда Ваш путь пройдет в музей- усадьбу «Поленово» вдоль живописнейших берегов Оки, пленивших своим чудесным видом молодого художника Василия Поленов. Тогда он твердо решил, что в этих краях у него появится собственная дача. Деньги на ее строительство у мастера появились после продажи монументального полотна «Христос и грешница». В это время Поленов увлекается западноевропейской средневековой архитектурой и проектирует постройки на территории своей усадьбы с использованием европейских мотивов. Даже его здание кирпичной мастерской за архитектуру в шутку было прозвано "Аббатством". Свой большой новый дом над Окой В.Д.Поленов сделал очагом искусства и пристанищем для многочисленных друзей и учеников, для которых были предусмотрены специальные мансардные помещения в его большом трехэтажном доме. Как и прежде одно из самых больших помещений здесь занимает полноформатный эскиз к картине "Христос и грешница", выполненный углем на холсте.  

После знакомства с  главным домом экскурсия продолжится по территории  парка, где Вы посетите художественную диораму, созданную Василием Дмитриевичем для  детей.  Затем Ваша прогулка продолжится до  берегов Оки, где Поленовым написаны многочисленные этюды с натуры, а в 1893 году появляется самый  знаменитый пейзаж "Золотая осень".

После посещения музея-усадьбы Вы побываете на могиле В.Д.Поленова, которая находится близ стен спроектированной им самим Троицкой церкви  в селе  Бехово.