Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1999 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

Новинка! Древний Киржач: Исторический Благовещенский монастырь - Древности Киржача и новые, креативные музеи, блистательные экскурсоводы

Ориентировочное время возвращения в Москву — 20.00

Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой.

1 день: Отправление из Москвы в 08.30 на комфортабельном автобусе. Место отправления - ст.м. Комсомольская, проспект Ак. Сахарова.

       Во время первой остановки Вас ждёт знакомство с уникальным объектом природы - водопадом "Гремячий". Верующие люди  считают, что источник с чистой прозрачной водой появился здесь не случайно, а благодаря волеизъявлению преподобного Сергия  Радонежского. Проходя в жаркий день со своими спутниками, изнывавшими от жажды, святой решил помочь людям утолить жажду. Он ударил посохом в скалу, и тогда с вершины

Благовещенский собор XV в., который создавался в стиле раннемосковского зодчества, как и знаменитый Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры. В целом, к настоящему времени территория монастыря возрождена руками монахинь этой обители и представляет собой живописный ансамбль, который эффектно возвышается над берегом реки Киржач. Одна из сестер проведет экскурсию по территории и покажет действующие монастырские храмы.

     Знакомство с залами краеведческого музея, где

прозвучит рассказ экскурсовода о богатой истории города и природе его окрестностей. На гербе города изображена сова, поэтому одна из экспозиций представляет собой целую коллекцию очаровательных совушек. Особое место занимает экспозиция, посвященная меди и латуни.

       После посещения краеведческого музея состоится прогулка по старинной улочке с отреставрированными купеческими особняками. В одном из зданий в этот вечер свои

      Продолжая путешествие по городу, Вы пройдёте по "типографскому" мосту - самому длинному пешеходному деревянному мосту в России!!! Гид, непременно, остановится на смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на Благовещенский

лишь странствующие коробейники, но вскоре жители города доказали, что и они не лыком шиты! В музее "Меди и Латуни" об этом красноречиво напомнят очень колоритные экспонаты. Здесь Вы увидите Парадные Сани "Для Выезда", предметы торгового обихода, солидные Самовары, важно красующиеся на высоких подставках.

Обед.

       После обеда Ваш путь пройдёт в село Новоселово, где установлен, памятный знак на месте гибели космонавта Ю.А.Гагарина и полковника В.С.Серёгина.

       Не только наши соотечественники, но и люди в самых различных уголках Земного Шара с болью в сердце восприняли весть о гибели человека, который первым в мире побывал в Космосе. В Новосёлово экскурсовод подробно расскажет об обстоятельствах этой огромной трагедии.

      Однако, глядя на лучезарную гагаринскую улыбку, хочется вспоминать о нем словами песни А.Пахмутовой и Н.Добронравова:

                                                        "Знаете, каким он парнем был!
                                                         На руках весь мир его носил...
                                                         Он сказал" Поехали! "
                                                         Он взмахнул рукой.

                                                         Словно вдоль по Питерской,
                                                         Питерской,
                                                         Пронёсся над Землёй..."

монастырь и живописнейшую пойму реки Большой Киржач с песчаными берегами и сосновыми борами. Центральное место здесь по праву занимает трогательная фигурка Зайчушки, ставшей любимым объектом для фотосессий.

       Знакомство с музеями, появившимися исключительно благодаря инициативе современных местных предпринимателей. Именно они стали изучать традиции своих предков и создавать музеи, посвященные старинным обычаям и промыслам.

       До революции различные товары в Киржач завозили

двери для Вас распахнёт винный погребок. Хозяева предложат гостям совершить дегустацию алкогольных напитков (за дополнительную плату), приготовленных на основе продукции местного плодового сада "КиржЭль". В течение 3-х лет вина выдерживаются в дубовых бочках, и лишь после этого они приобретают то качество, которое многие оценят по достоинству. Наверняка в Вашей группе найдутся ценители и более крепких напитков. Для них местные виноделы создали свои неповторимые сорта и в шутку назвали такую "домашнюю" водку

Киржадос. Ведущий дегустацию сомелье поможет Вам сориентироваться во всём разнообразии вкусов и ароматов.

     Размещение в гостинице "Спутник» 4* .

Ужин (за дополнительную плату).

2 день: Завтрак.

      Экскурсия по городу. Сначала Вы побываете на музейно-парковой территории. Установленная здесь беседка-ротонда  перенесёт Вас в XIX век.

       Расположенный неподалёку "Костёр космонавтов" напомнит, что в Киржаче проходили подготовку космонавты первого отряда: Юрий Гагарин, Герман Титов, Валерий Быковский, Валентина Терешкова.

живописного холма несколькими потоками  стали стекать тонкие серебристые струи. Позже оказалось, что вода обладает целебными свойствами, а к памятному месту стали приходить многочисленные паломники. Забытый в советские годы  источник святого преподобного Сергия Радонежского  несколько лет назад возродился к жизни, как объект церковного поклонения.

Вокруг него было воздвигнуто несколько деревянных храмов, которые в наши дни представляют собой  уникальный архитектурный ансамбль. Для удобства паломников сооружены несколько купален, вода в которых в любое время года одинакова – плюс шесть градусов. Многие верующие утверждают, что троекратное погружение в источник может принести исцеление. Cледует обратить внимание на памятный знак около источника, который напоминает: «Исцеляет не вода, а благодать, вода лишь проводник ее, как и вся окружающая источники природа. Исцеление нисходит к нам по молитве…»

       Автобусный переезд в Киржач.

Обед. 

        Посещение действующего женского Благовещенского монастыря. Самой замечательной постройкой возрожденной обители является белокаменный