Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«В усадьбу великого агронома»:
«Дворяниново» А.Т.Болотова – Музей командира крейсера «Варяг» адмирала В.Ф.Руднева 

Дата уточняется

Ориентировочное время возвращения в Москву - 20.00

Отправление из Москвы в 08.00. Место отправления - Ленинградский вокзал, здание Таможни.        

    Первую остановку Вы совершите в селе Дворяниново, где над неспешной речушкой Скнигой на холме возвышается деревянный господский дом Екатерининской поры.

На протяжении 94 лет его история была связана с именем ученого-энциклопедиста Андрея Тимофеевича Болотова. Трудно назвать те области человеческих знаний, каким бы он не посвятил свои научные изыскания.  Проходя по уютным комнатам болотовского дома, Вы увидите многочисленные уникальные изобретения ученого, среди которых есть даже медицинский прибор. Применяя эффект электрических разрядов, Андрей Тимофеевич с помощью простой стеклянной банки лечил местных крестьян в домашних условиях. Сам  же хозяин

«Дворянинова» для укрепления собственного здоровья ежедневно заваривал травку-буквицу, собранную собственными руками на территории усадьбы. Он прекрасно знал свойства различных растений и неслучайно стал родоначальником русской

агрономической науки. Не приходится удивляться, что в залах музея почетное место отведено гербариям со всевозможными растениями. Болотов блестяще владел многими иностранными языками и был уникальным специалистом в области ландшафтно-паркового дизайна. За его услугами обращались владельцы крупнейших дворянских усадеб и даже сама Екатерина II. Своими знаниями он щедро делился с другими на страницах журнала «Вольного Экономического Общества», основанного его другом графом Григорием Орловым.

       По окончании экскурсии в одном из залов музея состоится чаепитие со знаменитыми тульскими пряниками.

Затем состоится прогулка по старому парку с вековыми деревьями. Как-то здесь после удара молнии стволы дуба и вяза так причудливо переплелись друг с другом, что теперь они образуют живописную арку, ставшую визитной карточкой старинной усадьбы.

Обед.

       После небольшого автобусного переезда группа прибывает в село Савино. Здесь у южной стены Казанской церкви Вы побываете на могиле Всеволода Федоровича Руднева, который был командиром легендарного крейсера «Варяг» во время боя при Чемульпо в период русско-японской войны. Под его руководством отважные моряки вступили в бой с превосходящими силами противника и были готовы умереть, но не спустить Андреевский флаг. Когда же все боевые ресурсы были исчерпаны, капитан Руднев отдал приказ: «Крейсер «Варяг» - затопить, а канонерскую лодку «Кореец» – взорвать».

Через 100 лет после этого драматического события в тульской глубинке, недалеко от могилы контр-адмирала Руднева, был открыт новый музей, который Вы посетите. Здание музея построено в форме корабля, имеющего круглый зал и так называемую кают-компанию. Экспозиция посвящена подвигу экипажа крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Здесь представлены фрагменты корабля и личные вещи членов экипажа, возвращенные японской стороной после поднятия их на поверхность воды. Большая часть экспозиции посвящена личности В.Ф. Руднева.

        Здесь представлена точная копия его парадного мундира, который украшают многочисленные воинские

награды. Среди них - японский орден Восходящего Солнца, которым Руднев был награжден в знак признания героизма русских моряков. Потомки легендарного командира передали в музей интересные вещи и фотографии из семейного собрания.