Звоните: пн-пт с 10:00-18:30

E-mail: slavianka@slavianka.ru

Туроператор с 1993 года

экскурсионно-туристическая фирма

+7 (495) 626-05-68

+7 (495) 626-08-79

+7 (495) 626-04-75

+7 (985) 222-70-72

Возникли вопросы? Звоните! +7 (495) 626-04-75  +7 (985) 222-70-72

«Художественный Петербург»

Академия художеств - Русский музей -

Музей-квартира Исаака Бродского -

Мраморный дворец с посещением выставки «Семь красавиц»

Дата уточняется

Накануне: Отправление из Москвы с Ленинградского вокзала в купейном или плацкартном вагоне ночного поезда.

1 день: По прибытии в Санкт-Петербург - завтрак.

Экскурсия по залам музея Академии Художеств, учрежденной императрицей Елизаветой Петровной. В прежние времена все лучшие художники нашей страны считали для себя большой честью, если их картины оставались в академических стенах. Позже эти работы составили основу лучших художественных собраний Москвы и С.-Петербурга. Здесь и до сих пор можно встретить подлинные жемчужины русского и зарубежного изобразительного искусства. Великолепной составной частью экспозиции музея является уникальная коллекция архитектурных моделей самых знаменитых храмов Санкт-Петербурга. Среди них Смольный собор, Исаакиевский собор, ансамбль Александро-Невской лавры.

Обед.

После обеда – обзорная экскурсия по основному зданию Русского музея, основанного венценосным коллекционером - императором Александром III. Крупнейший в мире музей русского искусства расположен в уникальном архитектурно-художественном комплексе исторического центра Санкт-Петербурга. Его коллекция насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды развития русского искусства более чем за 1000 лет. В экспозиции представлены работы всех самых знаменитых мастеров отечественной школы живописи.

Размещение в гостинице «Москва» 3*, расположенной напротив входа в действующий мужской монастырь - Александро-Невскую Лавру.

2 день: Завтрак.

После завтрака - посещение Мраморного дворца, ставшего подарком Екатерины II фавориту Григорию Орлову, которого она считала «самым красивым мужчиной своего времени».

Для отделки фасадов здания архитектор Антонио Ринальди щедро использовал цветной мрамор, а интерьер оформил богато и изысканно. Согласно  желанию Екатерины II дворец переходил от одного фаворита к другому. Одним из самых знаменитых владельцев стал король Речи Посполитой  Станислав Понятовский.     

После смерти императрицы особняк принадлежал нескольким поколениям правящей династии Романовых. Во время экскурсии вы увидите сохранившиеся интерьеры, парадную

лестницу, эффектный мраморный зал. Особое восхищение вызывают восстановленные недавно великолепные паркетные полы.

После знакомства с интерьерами Мраморного дворца Вы посетите выставку «Семь

красавиц», посвященную древнеперсидскому поэту и философу Низами Гянджеви. «Семь красавиц» - это путешествие по поэме Низами и балету азербайджанского

композитора Кара Караева. На выставке демонстрируется рассказ о главном герое произведения, который взял в жены 7 принцесс из семи

разных частей света и сам сделался правителем всего мира. Для всех жен были построены дворцы, расположенные в различных уголках Земли – от Северной Африки до Индии.

Вас ждет встреча с  роскошными интерьерами – белого, золотого, бирюзового цветов, в которых могли обитать красавицы. Подобно шаху Бахраму Вы сможете полюбоваться старинными персидскими коврами, на самом

роскошном из которых есть портреты всех семи красавиц и иллюстрации к поэме. Вас

непременно очаруют ювелирные украшения: серебряный браслет с филигранью, шкатулка с эмалями для драгоценностей, головные украшения с зернью, предметы дворцового обихода, богато украшенные чеканкой и гравировкой. Любую из этих вещей очень легко представить в роскошном восточном интерьере.

Еще 3 зала посвящены балету «Семь

красавиц»: это  эскизы костюмов,  фотографии, видеозаписи. В самом последнем зале можно устроиться на ковровой тахте с подушками, слушать музыку и смотреть балетный спектакль. 

Обед.

Экскурсионная программа завершится посещением музея-квартиры Исаака Бродского – одного из самых талантливых художников первой половины XX века. С виртуозной фотографической точности он воспроизвел образы деятелей революционной России. Среди его работ «Ленин в Смольном», портреты Сталина, Ворошилова, Фрунзе и др.. К сожалению, слава мастера портретного жанра затмила популярность Бродского, как художника пейзажиста, а ведь его изображение русской природы специалисты сравнивают с полотнами самого Левитана. В музее-квартире Исаака Бродского представлена уникальная коллекция картин и рисунков В.А. Серова, М.В. Нестерова, И.И. Левитана, Б.М. Кустодиева.

Цена тура без стоимости ж/д билетов:

9 900 руб./чел. - при размещении в 2-х местном номере

11 600 руб./чел. - при одноместном размещении